ORARIO DI GIOCO 24 GIUGNO 2011

Simone Bolelli cerca gli ottavi di finale di Wimbledon contro il francese Gasquet. Impegnate domani anche Roberta Vinci e Francesca Schiavone. Tra i big tornano in campo Nadal, Murray, Wozniacki, Sharapova e Venus Williams

Be Sociable, Share!

Sull’erba di Wimbledon si inizia a fare sul serio. Torna in campo domani il campione in carica Rafael Nadal, che sfiderà Gilles Muller nel terzo match sul Campo n.1. Anche l’idolo di casa Andy Murray sarà impegnato nella quinta giornata del torneo londinese, e dovrà vedersela con Ivan Ljubicic nel terzo march sul Centrale.

Ad aprire il programma del Centrale sarà però la sfida tra Feliciano Lopez e Andy Roddick, seguita dall’incontro femminile tra Daniela Hantuchova e Victoria Azarenka. Alle ore 13 sul Campo n.1 scenderanno invece in pista Maria Sharapova e Laura Robson. Dopo di loro Venus Williams incontrerà Maria Jose Martinez Sanchez. Impegnata domani anche la n.1 del mondo Caroline Wozniacki, che sfiderà la francese Razzano nel primo match sul Campo n.2.

Sotto il cielo di Londra giocheranno domani anche tre azzurri: Simone Bolelli se la vedrà con il francese Richard Gasquet nel terzo match del Campo n.14, Francesca Schiavone sfiderà l’austriaca Tamira Paszek nel terzo incontro del Campo n.12 e Roberta Vinci sarà opposta alla ceka Petra Kvitova nel secondo match sul Campo n.18.

Ecco l’orario di gioco di venerdì 24 giugno 2011

Centre Court 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Feliciano Lopez (ESP) v. Andy Roddick (USA)[8]
2. Ladies’ Singles – 3rd Round
Daniela Hantuchova (SVK)[25] v. Victoria Azarenka (BLR)[4]
3. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Andy Murray (GBR)[4] v. Ivan Ljubicic (CRO)
No. 1 Court 13:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Laura Robson (GBR) v. Maria Sharapova (RUS)[5]
2. Ladies’ Singles – 3rd Round
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP) v. Venus Williams (USA)[23]
3. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Rafael Nadal (ESP)[1] v. Gilles Muller (LUX)

No. 2 Court 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Caroline Wozniacki (DEN)[1] v. Virginie Razzano (FRA)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
David Ferrer (ESP)[7] v. Ryan Harrison (USA)
3. Ladies’ Singles – 3rd Round To Finish 6-7(6) 6-1 4-6 4-2
Tsvetana Pironkova (BUL)[32] v. Vera Zvonareva (RUS)[2]
4. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Juan Martin Del Potro (ARG)[24] v. Gilles Simon (FRA)[15]

No. 3 Court 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Marion Bartoli (FRA)[9] v. Lourdes Dominguez Lino (ESP)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Igor Andreev (RUS) v. Bernard Tomic (AUS)
3. Gentlemen’s Singles – 3rd Round To Finish 6-4 7-5 3-6
Gael Monfils (FRA)[9] v. Lukasz Kubot (POL)
4. Ladies’ Doubles
Jocelyn Rae (GBR) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Heather Watson (GBR) Vera Zvonareva (RUS)

Court 4 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Vitalia Diatchenko (RUS) v. Vera Dushevina (RUS)
Maria Kondratieva (RUS) Ekaterina Makarova (RUS)
2. Ladies’ Doubles
Klaudia Jans (POL) v. Andrea Hlavackova (CZE)[7]
Alicja Rosolska (POL) Lucie Hradecka (CZE)[7]
3. Ladies’ Doubles
Sabine Lisicki (GER) v. Jelena Jankovic (SRB)
Samantha Stosur (AUS) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
4. Mixed Doubles – 1st Round
Ashley Fisher (AUS) v. Marcin Matkowski (POL)
Natalie Grandin (RSA) Klaudia Jans (POL)

Court 5 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mariusz Fyrstenberg (POL)[7] v. Colin Fleming (GBR)
Marcin Matkowski (POL)[7] Ross Hutchins (GBR)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Filip Polasek (SVK) v. Eric Butorac (USA)[9]
Igor Zelenay (SVK) Jean-Julien Rojer (AHO)[9]
3. Ladies’ Doubles
Irina-Camelia Begu (ROU) v. Nadia Petrova (RUS)[6]
Melinda Czink (HUN) Anastasia Rodionova (AUS)[6]

Court 6 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Frederico Gil (POR) v. Michael Llodra (FRA)[6]
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) Nenad Zimonjic (SRB)[6]
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Carlos Berlocq (ARG) v. Jamie Delgado (GBR)
Ricardo Mello (BRA) Jonathan Marray (GBR)
3. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Robert Lindstedt (SWE)[8] v. Julien Benneteau (FRA)
Horia Tecau (ROU)[8] Nicolas Mahut (FRA)
4. Mixed Doubles – 1st Round
Jamie Delgado (GBR) v. Carlos Berlocq (ARG)
Melanie South (GBR) Maria Kondratieva (RUS)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mark Knowles (BAH)[10] v. Chris Guccione (AUS)
Lukasz Kubot (POL)[10] Adil Shamasdin (CAN)
To Finish 6-1 6-7(5)

Court 7 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Nuria Llagostera Vives (ESP) v. Olga Savchuk (UKR)
Arantxa Parra Santonja (ESP) Anastasija Sevastova (LAT)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Rainer Schuettler (GER) v. Somdev Devvarman (IND)
Alexander Waske (GER) Kei Nishikori (JPN)
3. Ladies’ Doubles
Bethanie Mattek-Sands (USA)[5] v. Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Meghann Shaughnessy (USA)[5] Laura Pous-Tio (ESP)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Flavio Cipolla (ITA) v. Grigor Dimitrov (BUL)
Paolo Lorenzi (ITA) Dmitry Tursunov (RUS)

Court 8 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Johanna Larsson (SWE) v. Raquel Kops-Jones (USA)
Jasmin Woehr (GER) Abigail Spears (USA)
2. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Simon Aspelin (SWE) v. Marc Lopez (ESP)[15]
Paul Hanley (AUS) David Marrero (ESP)[15]
3. Mixed Doubles – 1st Round
Lukas Dlouhy (CZE) v. Wesley Moodie (RSA)
Dominika Cibulkova (SVK) Raquel Kops-Jones (USA)
4. Mixed Doubles – 1st Round
Paul Hanley (AUS) v. Juan Sebastian Cabal (COL)
Su-Wei Hsieh (TPE) Polona Hercog (SLO)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Alex Bogomolov Jr. (ISR) v. Jonathan Erlich (USA)
Ivo Karlovic (ISR) Andy Ram (CRO)
To Finish 7-6(2)

Court 9 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Andreas Seppi (ITA) v. Daniele Bracciali (ITA)[16]
Simone Vagnozzi (ITA) Frantisek Cermak (CZE)[16]
2. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Juan Sebastian Cabal (COL) v. Mikhail Kukushkin (KAZ)
Robert Farah (COL) Michael Russell (USA)
3. Mixed Doubles – 1st Round
Dustin Brown (GER) v. Kenneth Skupski (GBR)
Vania King (USA) Elena Baltacha (GBR)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ryan Harrison (USA) v. Jurgen Melzer (AUT)[5]
Travis Rettenmaier (USA) Philipp Petzschner (GER)[5]

Court 11 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Alberta Brianti (ITA) v. Yung-Jan Chan (TPE)[12]
Eleni Daniilidou (GRE) Monica Niculescu (ROU)[12]
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ivan Dodig (CRO) v. Mahesh Bhupathi (IND)[3]
Lovro Zovko (CRO) Leander Paes (IND)[3]
3. Ladies’ Doubles
Shuai Peng (CHN)[8] v. Akgul Amanmuradova (UZB)
Jie Zheng (CHN)[8] Alexandra Panova (RUS)
4. Ladies’ Doubles
Sara Errani (ITA) v. Shuko Aoyama (JPN)
Roberta Vinci (ITA) Rika Fujiwara (JPN)
To Finish 3-6 6-2

Court 12 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 3rd Round
Yanina Wickmayer (BEL)[19] v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[12]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Jurgen Melzer (RUS) v. Dmitry Tursunov (AUT)[11]
3. Ladies’ Singles – 3rd Round To Finish 6-3 2-6 7-6(5) 1-1
Francesca Schiavone (ITA)[6] v. Tamira Paszek (AUT)
4. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Mardy Fish (USA)[10] v. Robin Haase (NED)

Court 14 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 3rd Round
Nadia Petrova (RUS) v. Kateryna Bondarenko (UKR)
2. Ladies’ Singles – 3rd Round
Ksenia Pervak (RUS) v. Andrea Petkovic (GER)[11]
3. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Richard Gasquet (FRA)[17] v. Simone Bolelli (ITA)
4. Mixed Doubles – 1st Round
Feliciano Lopez (ESP) v. Jean-Julien Rojer (AHO)
Andrea Petkovic (GER) Abigail Spears (USA)

Court 15 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Rebecca Marino (CAN) v. Natalie Grandin (RSA)
Ipek Senoglu (TUR) Vladimira Uhlirova (CZE)
2. Ladies’ Doubles
Jarmila Gajdosova (AUS) v. Mathilde Johansson (FRA)
Klara Zakopalova (CZE) Pauline Parmentier (FRA)
3. Mixed Doubles – 1st Round
Rajeev Ram (USA) v. Santiago Gonzalez (MEX)
Alexandra Dulgheru (ROU) Rebecca Marino (CAN)
4. Ladies’ Doubles
Daniela Hantuchova (SVK)[13] v. Sandra Klemenschits (AUT)
Agnieszka Radwanska (POL)[13] Tamira Paszek (AUT)

Court 16 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Angelique Kerber (GER) v. Noppawan Lertcheewakarn (THA)
Christina McHale (USA) Jessica Moore (AUS)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Matthias Bachinger (GER) v. Lleyton Hewitt (AUS)
Frank Moser (GER) Peter Luczak (AUS)
3. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Marcel Granollers (ESP)[14] v. Jamie Murray (GBR)
Tommy Robredo (ESP)[14] Sergiy Stakhovsky (UKR)
4. Ladies’ Doubles
Tsvetana Pironkova (BUL) v. Julia Goerges (GER)[9]
Chanelle Scheepers (RSA) Maria Kirilenko (RUS)[9]
To Finish 6-2 5-7

Court 17 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Kristina Barrois (GER) v. Casey Dellacqua (AUS)
Anna-Lena Groenefeld (GER) Rennae Stubbs (AUS)
2. Ladies’ Doubles
Liezel Huber (USA)[3] v. Urszula Radwanska (POL)
Lisa Raymond (USA)[3] Arina Rodionova (RUS)
3. Mixed Doubles – 1st Round
Christopher Kas (GER) v. Scott Lipsky (USA)
Chia-Jung Chuang (TPE) Casey Dellacqua (AUS)
4. Ladies’ Doubles
Flavia Pennetta (ITA) v. Kimiko Date-Krumm (JPN)
Francesca Schiavone (ITA) Shuai Zhang (CHN)

Court 18 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Elena Baltacha (GBR) v. Shuai Peng (CHN)[20]
2. Ladies’ Singles – 3rd Round
Petra Kvitova (CZE)[8] v. Roberta Vinci (ITA)[29]
3. Gentlemen’s Singles – 3rd Round
Alex Bogomolov Jr. (USA) v. Tomas Berdych (CZE)[6]
4. Ladies’ Doubles
Anne Keothavong (GBR) v. Olga Govortsova (BLR)[16]
Laura Robson (GBR) Alla Kudryavtseva (RUS)[16]

Court 19 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Leos Friedl (CZE) v. Max Mirnyi (BLR)[2]
David Martin (USA) Daniel Nestor (CAN)[2]
2. Ladies’ Doubles
Renata Voracova (CZE) v. Sania Mirza (IND)[4]
Galina Voskoboeva (KAZ) Elena Vesnina (RUS)[4]

TBA Start Time
Not Before:17:00

1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Bob Bryan (USA)[1] v. Maximo Gonzalez (ARG)
Mike Bryan (USA)[1] Potito Starace (ITA)

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Lascia un Commento

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.