ORARIO DI GIOCO LUNEDì 27 GIUGNO 2011

Dopo il meritato riposo della domenica di mezzo, a Wimbledon scenderanno tutti di nuovo in campo per una seconda settimana di grande tennis, con Murray, Nadal, Djokovic e Serena Williams impegnati in match “pericolosi”…

Be Sociable, Share!

Londra – Dopo la meritata pausa della classica domenica di mezzo di Wimbledon, in cui si riposa se la pioggia non ha disturbato troppo la prima settimana del torneo obbligando i giocatori a recuperare i match posticipati (il rischio che questo accadesse anche quest’anno è stato grande),  tutti i big tornano in campo.

Il programma di lunedì offre dunque delle sfide che, almeno sulla carta, promettono di essere molto interessanti: Murray-Gasquet, Nadal-del Potro, Djokovic-Llodra, Serena Williams-Bartoli. Giocheranno anche Venus Williams, Maria Sharapova,  Roger Federer e due doppi italiani: Errani-Vinci e il “misto” Seppi-Brianti. Buon divertimento!

Ecco il programma di lunedì 27 giugno

Centre Court 13:00
1. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Andy Murray(GBR)[4]    vs.      Richard Gasquet(FRA)[17]
2. Ladies’ Singles – 4th Round
Venus Williams(USA)[23]    vs.      Tsvetana Pironkova(BUL)[32]
3. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Rafael Nadal(ESP)[1]    vs.      Juan Martin Del Potro(ARG)[24]

No. 1 Court 13:00
1. Ladies’ Singles – 4th Round
Marion Bartoli(FRA)[9]    vs.      Serena Williams(USA)[7]
2. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Michael Llodra(FRA)[19]    vs.      Novak Djokovic(SRB)[2]
3. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Mikhail Youzhny(RUS)[18]    vs.      Roger Federer(SUI)[3]

No. 2 Court 12:00
1. Ladies’ Singles – 4th Round
Shuai Peng(CHN)[20]    vs.      Maria Sharapova(RUS)[5]
2. Ladies’ Singles – 4th Round
Caroline Wozniacki(DEN)[1]    vs.      Dominika Cibulkova(SVK)[24]
3. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Mardy Fish(USA)[10]    vs.      Tomas Berdych(CZE)[6]
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Feliciano Lopez(ESP) /Andrea Petkovic(GER)    vs. David Marrero(ESP)[16] /Andrea Hlavackova(CZE)[16]

No. 3 Court 12:00
1. Ladies’ Singles – 4th Round
Nadia Petrova(RUS)    vs.      Victoria Azarenka(BLR)[4]
2. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Lukasz Kubot(POL)    vs.      Feliciano Lopez(ESP)
3. Gentlemen’s Singles – 4th Round
David Ferrer(ESP)[7]    vs.      Jo-Wilfried Tsonga(FRA)[12]
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Stephen Huss(AUS) /Anastasia Rodionova(AUS)    vs.      Mahesh Bhupathi(IND)[4] /Elena Vesnina(RUS)[4]

Court 4 11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Jiri Vesely(CZE)[1]    vs.      Jonathan Cornish(GBR)
2. Boys’ Singles – 1st Round
Roberto Carballes Baena(ESP)[6]    vs.      Andrew Bettles(GBR)
3. Boys’ Singles – 1st Round
Oliver Golding(GBR)[4]    vs.      Aslan Karatsev(RUS)
4. Girls’ Singles – 1st Round
Ashleigh Barty(AUS)[12]    vs.      Lucy Brown(GBR)
5. Girls’ Singles – 1st Round
Gabrielle Faith Andrews(USA)    vs.      Ruth Seaborne(GBR)

Court 5 11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Joao Pedro Sorgi(BRA)[11]    vs.      Kyle Edmund(GBR)
2. Girls’ Singles – 1st Round
Francesca Stephenson(GBR)    vs.      Makoto Ninomiya(JPN)
3. Boys’ Singles – 1st Round
Robin Kern(GER)    vs.      Jannick Lupescu(NED)
4. Boys’ Singles – 1st Round
Andrew Whittington(AUS)[9]    vs.      Luke Bambridge(GBR)
Girls’ Singles – 1st Round
5. Nao Hibino(JPN)    vs.      Katy Dunne(GBR)

Court 6 11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Oriol Roca Batalla(ESP)    vs.      Filip Horansky(SVK)[5]
2. Boys’ Singles – 1st Round
Toby Martin(GBR)    vs.      Kimmer Coppejans(BEL)
3.Girls’ Singles – 1st Round
Tereza Smitkova(CZE)    vs.      Caroline Garcia(FRA)[2]
4. Girls’ Singles – 1st Round
Elena-Teodora Cadar(ROU)    vs.      Yulia Putintseva(RUS)[7]
5. Girls’ Singles – 1st Round
Catherine Harrison(USA)    vs.      Marie Elise Casares(ECU)

Court 7 11:00
1. Girls’ Singles – 1st Round
Eugenie Bouchard(CAN)[5]    vs.      Megane Bianco(SUI)
2. Boys’ Singles – 1st Round
Dennis Novak(AUT)    vs.      Thiago Moura Monteiro(BRA)[2]
3. Girls’ Singles – 1st Round
Montserrat Gonzalez(PAR)[6]    vs.      Katie Boulter(GBR)
4. Girls’ Singles – 1st Round
Beatriz Haddad Maia(BRA)    vs.      Laura Deigman(GBR)
5. Girls’ Singles – 1st Round
Stephanie Wagner(GER)    vs.      Irina Khromacheva(RUS)[3]

Court 8 12:00
1. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Colin Fleming(GBR) /Ross Hutchins(GBR)    vs.      Grigor Dimitrov(BUL) /Dmitry Tursunov(RUS)
2. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Chris Guccione(AUS) /Adil Shamasdin(CAN)    vs.      Carsten Ball(AUS) /Santiago Gonzalez(MEX)
3. Mixed Doubles – 2nd Round
Frantisek Cermak(CZE)[13] /Lucie Hradecka(CZE)[13]    vs.      Eric Butorac(USA) /Olga Govortsova(BLR)
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Eduardo Schwank(ARG) /Alla Kudryavtseva(RUS)    vs.      Martin Damm(CZE) /Renata Voracova(CZE)

Court 9  11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Axel Alvarez Llamas(ESP)    vs.      Evan Hoyt(GBR)
2. Girls’ Singles – 1st Round
Anett Kontaveit(EST)[13]    vs.      Mayya Katsitadze(RUS)
3. Boys’ Singles – 1st Round
Teodor Nicolae Marin(ROU)    vs.      George Morgan(GBR)[10]
4. Girls’ Singles – 1st Round
Klara Fabikova(CZE)    vs.      Katharina Lehnert(GER)
5. Girls’ Singles – 1st Round
Ganna Poznikhirenko(UKR)    vs.      Indy De Vroome(NED)

Court 10 12:00
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ryan Harrison(USA) /Travis Rettenmaier(USA)    vs.      Jurgen Melzer(AUT)[5] /Philipp Petzschner(GER)[5]
2. Ladies’ Doubles
Daniela Hantuchova(SVK)[13] /Agnieszka Radwanska(POL)[13]    vs.      Natalie Grandin(RSA) /Vladimira Uhlirova(CZE)
3. Ladies’ Doubles
Sophie Lefevre(FRA) /Evgeniya Rodina(RUS)    vs.      Sorana Cirstea(ROU) /Ayumi Morita(JPN)
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Aisam-Ul-Haq Qureshi(PAK)[5] /Kveta Peschke(CZE)[5]    vs.      Jonathan Erlich(ISR) /Shahar Peer(ISR)
5. Gentlemen’s Doubles – 3rd Round
Juan Sebastian Cabal(COL) /Robert Farah(COL)    vs.      James Cerretani(USA) /Philipp Marx(GER)

Court 11 11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Ben Wagland(AUS)    vs.      Shane Vinsant(USA)
2. Boys’ Singles – 1st Round
Diego Hidalgo(ECU)    vs.      Dominic Thiem(AUT)[7]
3. Boys’ Singles – 1st Round
Evgeny Karlovskiy(RUS)    vs.      Dennis Novikov(USA)
4. Girls’ Singles – 1st Round
Miyu Kato(JPN)    vs.      Victoria Duval(USA)[16]
5. Girls’ Singles – 1st Round
Aliaksandra Sasnovich(BLR)    vs.      Viktoria Malova(SVK)[14]

Court 12 12:00
1. Ladies’ Singles – 4th Round
Sabine Lisicki(GER)    vs.      Petra Cetkovska(CZE)
2. Ladies’ Singles – 4th Round
Petra Kvitova(CZE)[8]    vs.      Yanina Wickmayer(BEL)[19]
3. Ladies’ Doubles
Vania King(USA)[1] /Yaroslava Shvedova(KAZ)[1]    vs.      Sabine Lisicki(GER) /Samantha Stosur(AUS)
4. Gentlemen’s Doubles – 3rd Round
Christopher Kas(GER) /Alexander Peya(AUT)    vs.      Kevin Anderson(RSA) /Julian Knowle(AUT)

Court 14 12:00
1. Ladies’ Singles – 4th Round
Tamira Paszek(AUT)    vs.      Ksenia Pervak(RUS)
2. Mixed Doubles – 1st Round
Igor Andreev(RUS) /Maria Kirilenko(RUS)    vs.      Jamie Murray(GBR) /Jarmila Gajdosova(AUS)
3. Ladies’ Doubles
Shuai Peng(CHN)[8] /Jie Zheng(CHN)[8]    vs.      Mariya Koryttseva(UKR) /Tatiana Poutchek(BLR)
4. Gentlemen’s Doubles – 3rd Round
Marcel Granollers(ESP)[14] /Tommy Robredo(ESP)[14]    vs.      Arnaud Clement(FRA) /Lukas Dlouhy(CZE)

Court 15 12:00
1. Ladies’ Doubles
Bethanie Mattek-Sands(USA)[5] /Meghann Shaughnessy(USA)[5]    vs.      Nuria Llagostera Vives(ESP) /Arantxa Parra Santonja(ESP)
2. Ladies’ Doubles
Cara Black(ZIM)[14] /Shahar Peer(ISR)[14]    vs.      Raquel Kops-Jones(USA) /Abigail Spears(USA)
3. Ladies’ Doubles
Ana Ivanovic(SRB) /Andrea Petkovic(GER)    vs.      Nadia Petrova(RUS)[6] /Anastasia Rodionova(AUS)[6]
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Rogier Wassen(NED) /Alicja Rosolska(POL)    vs.      Leander Paes(IND)[14] /Cara Black(ZIM)[14]
5. Mixed Doubles – 2nd Round
Rajeev Ram(USA) /Alexandra Dulgheru(ROU)    vs.      Philipp Petzschner(GER)[7] /Barbora Zahlavova Strycova(CZE)[7]

Court 16 12:00
1. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Ashley Fisher(AUS) /Stephen Huss(AUS)    vs.      Eric Butorac(USA)[9] /Jean-Julien Rojer(AHO)[9]
2. Gentlemen’s Doubles – 3rd Round
Robert Lindstedt(SWE)[8] /Horia Tecau(ROU)[8]    vs.      Juan Ignacio Chela(ARG)[12] /Eduardo Schwank(ARG)[12]
3. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Somdev Devvarman(IND) /Kei Nishikori(JPN)    vs.      Michael Llodra(FRA)[6] /Nenad Zimonjic(SRB)[6]

Court 17 11:00
1. Boys’ Singles – 1st Round
Matias Sborowitz(CHI)    vs.      Hassan Ndayishimiye(BDI)
2. Girls’ Singles – 1st Round
Christina Makarova(USA)    vs.      Barbora Krejcikova(CZE)
3. Boys’ Singles – 1st Round
Nick Kyrgios(AUS)    vs.      Liam Broady(GBR)[15]
4. Boys’ Singles – 1st Round
Sean Berman(USA)    vs.      Enzo Couacaud(FRA)
5. Girls’ Singles – 1st Round
Ons Jabeur(TUN)[4]    vs.      Risa Ozaki(JPN)

Court 18 12:00
1. Gentlemen’s Singles – 4th Round
Bernard Tomic(AUS)    vs.      Xavier Malisse(BEL)
2. Gentlemen’s Doubles – 2nd Round
Bob Bryan(USA)[1] /Mike Bryan(USA)[1]    vs.      Alex Bogomolov Jr.(USA) /Ivo Karlovic(CRO)
3. Mixed Doubles – 2nd Round
Andy Ram(ISR)[15] /Meghann Shaughnessy(USA)[15]    vs.      Kenneth Skupski(GBR) /Elena Baltacha(GBR)
4. Ladies’ Doubles
Sara Errani(ITA) /Roberta Vinci(ITA) vs.      Tsvetana Pironkova(BUL) /Chanelle Scheepers(RSA)

Court 19 12:00
1. Ladies’ Doubles
Angelique Kerber(GER) /Christina McHale(USA)    vs.      Olga Govortsova(BLR)[16] /Alla Kudryavtseva(RUS)[16]
2. Ladies’ Doubles
Iveta Benesova(CZE)[10] /Barbora Zahlavova Strycova(CZE)[10]    vs.      Marina Erakovic(NZL) /
Tamarine Tanasugarn(THA)
3. Ladies’ Doubles
Kimiko Date-Krumm(JPN) /Shuai Zhang(CHN)    vs.      Yung-Jan Chan(TPE)[12] /Monica Niculescu(ROU)[12]
4. Mixed Doubles – 2nd Round
Jurgen Melzer(AUT)[9] /Iveta Benesova(CZE)[9]    vs.      Andreas Seppi(ITA) /Alberta Brianti(ITA)
5. Mixed Doubles – 2nd Round
Ashley Fisher(AUS) /Natalie Grandin(RSA)    vs.      Daniel Nestor(CAN)[8] /Yung-Jan Chan(TPE)[8]

TBA

Not Before:17:00
Mixed Doubles – 2nd Round
Colin Fleming(GBR) /Jocelyn Rae(GBR)    vs.      Dick Norman(BEL)[10] /Lisa Raymond(USA)[10]

Not Before:17:00
Mixed Doubles – 2nd Round
Paul Hanley(AUS) /Su-Wei Hsieh(TPE)    vs.      Max Mirnyi(BLR)[2] /Yaroslava Shvedova(KAZ)[2]

Not Before:17:00
Girls’ Doubles – 1st Round
Daria Gavrilova(RUS)[1] /Daria Salnikova(RUS)[1]    vs.      Mami Adachi(JPN) /Riko Sawayanagi(JPN)

Not Before:17:00
Girls’ Doubles – 1st RoundDemi Schuurs(NED) /Hao Chen Tang(CHN)    vs.      Lucia Butkovska(SVK) /Jovana Jaksic(SRB)

Not Before:17:00
Boys’ Doubles – 1st Round
Marcos Giron(USA) /Alexios Halebian(USA)    vs.      Robin Kern(GER) /Julian Lenz(GER)

Not Before:17:00
Boys’ Doubles – 1st Round
Kimmer Coppejans(BEL) /Filip Peliwo(CAN)    vs.      Julien Cagnina(BEL) /Joris De Loore(BEL)

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Lascia un Commento

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.