ORARIO DI GIOCO 23 GIUGNO 2011

Sperando di non subire interruzioni per pioggia (le previsioni non sono del tutto incoraggianti), il programma della quarta giornata vedrà di nuovo in campo Federer, Djokovic, Seppi, la Schiavone, la Pennetta e la Errani

Be Sociable, Share!

Londra (Gran Bretagna) – Fortuna che gli organizzatori hanno alle spalle 125 anni d’esperienza. Altrimenti, con tutti i match che devono incastrare nei campi dell’All England, accumulatisi a causa della pioggia, c’ da diventare matti. Foltissimo dunque anche il quarto giorno di gara, con l’aggravante che i tabelloni di doppio sono ancora “a caro amico”.

Si svolgerà senza indugi il programma sul Centre Court, unico campo dotato di soffitto “cabriolet”. Si comincia con Soderling contro Hewitt (ci sarà da divertirsi fra due caratterini niente male come quelli dello svedese e l’aussie), si continua con Na Li (contro la Lisicki) e si chiude con Federer e Mannarino.

Molto intrigante lo schedule sul Campo numero 1, che vedrà impegnati Novak Djokovic contro Kevin Anderson, Jo Wilfried Tsonga contro l’astro Grigor Dimitrov e Maria Sharapova contro Laura Robson.

Tanti gli italiani in campo. Francesca Schiavone e Sara Errani – i cui match sono stati annullati – apriranno il programma rispettivamente sui campi 3 e 4. Al termine dell’incontro della milanese sarà poi la volta di Andreas Seppi. Infine la Pennetta, dopo aver finalmente giocato oggi contro la Begu, torna in campo contro la Rodina.

Ecco l’ordine di gioco di giovedì 23 giugno 2011

Centre Court 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Robin Soderling (SWE)[5] v. Lleyton Hewitt (AUS)
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Na Li (CHN)[3] v. Sabine Lisicki (GER)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Adrian Mannarino (FRA) v. Roger Federer (SUI)[3]

No. 1 Court 13:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Kevin Anderson (RSA) v. Novak Djokovic (SRB)[2]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Grigor Dimitrov (BUL) v. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[12]
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Laura Robson (GBR) v. Maria Sharapova (RUS)[5]

No. 2 Court 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Simona Halep (ROU) v. Serena Williams (USA)[7]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
David Ferrer (ESP)[7] v. Ryan Harrison (USA)
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Caroline Wozniacki (DEN)[1] v. Virginie Razzano (FRA)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Elena Baltacha (GBR) v. Shuai Peng (CHN)[20]

No. 3 Court 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Francesca Schiavone (ITA)[6] v. Barbora Zahlavova Strycova (CZE)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Marcos Baghdatis (CYP)[32] v. Andreas Seppi (ITA)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Igor Andreev (RUS) v. Bernard Tomic (AUS)
4. Ladies’ Singles – 2nd Round
Marion Bartoli (FRA)[9] v. Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Court 4 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Kateryna Bondarenko (UKR) v. Sara Errani (ITA)
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Petra Cetkovska (CZE) v. Agnieszka Radwanska (POL)[13]
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Melinda Czink (HUN) v. Anastasiya Yakimova (BLR)
4. Ladies’ Doubles
Jocelyn Rae (GBR) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)
Heather Watson (GBR) Vera Zvonareva (RUS)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Matthias Bachinger (GER) v. Lleyton Hewitt (AUS)
Frank Moser (GER) Peter Luczak (AUS)

Court 5 12:00 Start Time
1. Ladies’ Doubles
Cara Black (ZIM)[14] v. Sarah Borwell (GBR)
Shahar Peer (ISR)[14] Melanie South (GBR)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mikhail Kukushkin (KAZ) v. Daniel Cox (GBR)
Michael Russell (USA) James Ward (GBR)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Arnaud Clement (FRA) v. Robin Haase (NED)
Lukas Dlouhy (CZE) Kenneth Skupski (GBR)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Marcel Granollers (ESP)[14] v. Santiago Giraldo (COL)
Tommy Robredo (ESP)[14] Pere Riba (ESP)
5. Ladies’ Doubles
Sabine Lisicki (GER) v. Jelena Jankovic (SRB)
Samantha Stosur (AUS) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

Court 6 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Rohan Bopanna (IND)[4] v. Juan Sebastian Cabal (COL)
Aisam-Ul-Haq Qureshi (PAK)[4] Robert Farah (COL)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Robert Lindstedt (SWE)[8] v. Chris Eaton (GBR)
Horia Tecau (ROU)[8] Joshua Goodall (GBR)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mark Knowles (BAH)[10] v. Chris Guccione (AUS)
Lukasz Kubot (POL)[10] Adil Shamasdin (CAN)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Filip Polasek (SVK) v. Eric Butorac (USA)[9]
Igor Zelenay (SVK) Jean-Julien Rojer (AHO)[9]
5. Ladies’ Doubles
Vitalia Diatchenko (RUS) v. Vera Dushevina (RUS)
Maria Kondratieva (RUS) Ekaterina Makarova (RUS)

Court 7 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Sanchai Ratiwatana (THA) v. James Cerretani (USA)
Sonchat Ratiwatana (THA) Philipp Marx (GER)
2. Ladies’ Doubles
Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)[11] v. Sofia Arvidsson (SWE)
Anabel Medina Garrigues (ESP)[11] Andreja Klepac (SLO)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Jamie Murray (GBR) v. David Rice (GBR)
Sergiy Stakhovsky (UKR) Sean Thornley (GBR)
4. Ladies’ Doubles
Lindsay Lee-Waters (USA) v. Alexandra Dulgheru (ROU)
Megan Moulton-Levy (USA) Magdalena Rybarikova (SVK)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Carlos Berlocq (ARG) v. Jamie Delgado (GBR)
Ricardo Mello (BRA) Jonathan Marray (GBR) Wimbledon 2011

Court 8 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Karol Beck (SVK) v. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)[26]
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Wesley Moodie (RSA)[11] v. Treat Conrad Huey (PHI)
Dick Norman (BEL)[11] Izak Van Der Merwe (RSA)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Jonathan Erlich (ISR) v. Alex Bogomolov Jr. (USA)
Andy Ram (ISR) Ivo Karlovic (CRO)
4. Ladies’ Doubles
Alberta Brianti (ITA) v. Yung-Jan Chan (TPE)[12]
Eleni Daniilidou (GRE) Monica Niculescu (ROU)[12]

Court 9 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Andrey Golubev (KAZ) v. Simon Aspelin (SWE)
Denis Istomin (UZB) Paul Hanley (AUS)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Julien Benneteau (FRA) v. Lukas Lacko (SVK)
Nicolas Mahut (FRA) Lukas Rosol (CZE)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ashley Fisher (AUS) v. Martin Damm (CZE)
Stephen Huss (AUS) Rogier Wassen (NED)
4. Ladies’ Doubles
Kai-Chen Chang (TPE) v. Ana Ivanovic (SRB)
Jill Craybas (USA) Andrea Petkovic (GER)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Andreas Seppi (ITA) v. Daniele Bracciali (ITA)[16]
Simone Vagnozzi (ITA)
Frantisek Cermak (CZE)[16]

Court 10 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Johan Brunstrom (SWE) v. Scott Lipsky (USA)
Jarkko Nieminen (FIN) Rajeev Ram (USA)
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Franco Ferreiro (BRA) v. Juan Ignacio Chela (ARG)[12]
Andre Sa (BRA) Eduardo Schwank (ARG)[12]
3. Ladies’ Doubles
Anna Chakvetadze (RUS) v. Sania Mirza (IND)[4]
Melanie Oudin (USA) Elena Vesnina (RUS)[4]
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Marcelo Melo (BRA)[13] v. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Bruno Soares (BRA)[13] Albert Montanes (ESP)
5. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Frederico Gil (POR) v. Michael Llodra (FRA)[6]
Ruben Ramirez Hidalgo (ESP) Nenad Zimonjic (SRB)[6]

Court 11 12:00 Start Time
1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Alessandro Motti (ITA) v. Marc Lopez (ESP)[15]
Stephane Robert (FRA) David Marrero (ESP)[15]
2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Carsten Ball (AUS) v. Dustin Brown (GER)
Santiago Gonzalez (MEX) Michael Kohlmann (GER)
3. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Christopher Kas (GER) v. Pablo Andujar (ESP)
Alexander Peya (AUT) Daniel Gimeno-Traver (ESP)
4. Ladies’ Doubles
Sara Errani (ITA) v. Shuko Aoyama (JPN)
Roberta Vinci (ITA) Rika Fujiwara (JPN)

Court 12 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Ana Ivanovic (SRB)[18] v. Eleni Daniilidou (GRE)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
David Nalbandian (ARG)[28] v. Andreas Haider-Maurer (AUT)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Dmitry Tursunov (RUS) v. Jurgen Melzer (AUT)[11]
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Leos Friedl (CZE) v. Max Mirnyi (BLR)[2]
David Martin (USA) Daniel Nestor (CAN)[2]

Court 14 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Yanina Wickmayer (BEL)[19] v. Anna Tatishvili (GEO)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Fernando Gonzalez (CHI) v. Rik De Voest (RSA)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Somdev Devvarman (IND) v. Mikhail Youzhny (RUS)[18]

Court 15 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Dominika Cibulkova (SVK)[24] v. Polona Hercog (SLO)
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Maria Kirilenko (RUS)[26] v. Tamarine Tanasugarn (THA)
3. Ladies’ Doubles
Iveta Benesova (CZE)[10] v. Dominika Cibulkova (SVK)
Barbora Zahlavova Strycova (CZE)[10] Petra Kvitova (CZE)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Kevin Anderson (RSA) v. Karol Beck (SVK)
Julian Knowle (AUT) David Skoch (CZE)
5. Ladies’ Doubles
Rebecca Marino (CAN) v. Natalie Grandin (RSA)
Ipek Senoglu (TUR) Vladimira Uhlirova (CZE)

Court 16 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Mathilde Johansson (FRA) v. Julia Goerges (GER)[16]
2. Ladies’ Singles – 2nd Round
Jie Zheng (CHN) v. Misaki Doi (JPN)
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Andrea Hlavackova (CZE) v. Jarmila Gajdosova (AUS)[27]
4. Ladies’ Doubles
Tsvetana Pironkova (BUL) v. Julia Goerges (GER)[9]
Chanelle Scheepers (RSA) Maria Kirilenko (RUS)[9]
5. Ladies’ Doubles
Johanna Larsson (SWE) v. Raquel Kops-Jones (USA)
Jasmin Woehr (GER) Abigail Spears (USA) Wimbledon 2011

Court 17 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[14] v. Nadia Petrova (RUS)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Florian Mayer (GER)[20] v. Xavier Malisse (BEL)
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Lucie Safarova (CZE)[31] v. Klara Zakopalova (CZE)

Court 18 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Alexandra Dulgheru (ROU) v. Svetlana Kuznetsova (RUS)[12]
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Viktor Troicki (SRB)[13] v. Yen-Hsun Lu (TPE)
3. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Nicolas Almagro (ESP)[16] v. John Isner (USA)
4. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Ivan Dodig (CRO) v. Mahesh Bhupathi (IND)[3]
Lovro Zovko (CRO) Leander Paes (IND)[3]

Court 19 12:00 Start Time
1. Ladies’ Singles – 2nd Round
Tamira Paszek (AUT) v. Christina McHale (USA)
2. Gentlemen’s Singles – 2nd Round
Ricardo Mello (BRA) v. Michael Llodra (FRA)[19]
3. Ladies’ Singles – 2nd Round
Evgeniya Rodina (RUS) v. Flavia Pennetta (ITA)[21]
4. Ladies’ Doubles
Daniela Hantuchova (SVK)[13] v. Sandra Klemenschits (AUT)
Agnieszka Radwanska (POL)[13] Tamira Paszek (AUT)

TBA Start Time
Not Before:18:00

1. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Bob Bryan (USA)[1] v. Maximo Gonzalez (ARG)
Mike Bryan (USA)[1] Potito Starace (ITA)
Not Before:18:00

2. Gentlemen’s Doubles – 1st Round
Mariusz Fyrstenberg (POL)[7] v. Colin Fleming (GBR)
Marcin Matkowski (POL)[7] Ross Hutchins (GBR)
Not Before:18:00

3. Ladies’ Doubles
Kristina Barrois (GER) v. Casey Dellacqua (AUS)
Anna-Lena Groenefeld (GER) Rennae Stubbs (AUS)

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Lascia un Commento

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.