ORARIO DI GIOCO 21 GIUGNO 2011

Esordio per la Wozniacki e Serena. In campo anche Federer e Djokovic. Cipolla riparte dal secondo set contro Del Potro. Primo impegno per Seppi, Pennetta, Vinci e Oprandi

Be Sociable, Share!

Londra (Gran Bretagna) – Non è Wimbledon senza un po’ di pioggia a rallentare il copioso programma delle prime giornate dei Championships. Martedì 21 saranno 13 gli incontri da terminare, che si andranno a sommare a quelli già in programma.

Seconda giornata di gare dunque piena di eventi, tutti da seguire (Giove Pluvio permettendo…). In campo femminile faranno il loro esordio, fra le altre, Caroline Wozniacki (n.1 del seeding) e Serena Williams (n.7), campionessa in carica di Wimbledon.  La statunitense aprirà l’order of play sul Centre Court, prima dei match di Roger Federer (n.3) e Novak Djokovic (n.2), inseriti entrambi nella parte bassa del draw maschile.

Sarà anche la giornata della rivincita fra John Isner e Nicolas Mahut. I due, protagonisti lo scorso anno del match più lungo della storia del tennis, si riaffronteranno questa volta sul Campo 3 (12 mesi fa teatro della disfida fu il n.18).

Fra i match che dovranno concludersi cìè anche quello fra Flavio Cipolla e Juan Martin del Potro, fermati sul punteggio di 6/1 1-3 in favore dell’argentino. Oltre al romano, scenderanno in campo anche Andreas Seppi, Flavia Pennetta, Roberta Vinci e Romina Oprandi.

Ecco l’ordine di gioco di martedì 21 giugno 2011

CENTRE – SHOW COURT – 1.00 PM START
1. Aravane Rezai (FRA) vs Serena Williams (USA) [7]
2. Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Roger Federer (SUI) [3]
3. Jeremy Chardy (FRA) vs Novak Djokovic (SRB) [2]

COURT 1 – SHOW COURT – 1.00 PM START
1. Andreas Beck (GER) vs Andy Roddick (USA) [8]
2. Caroline Wozniacki (DEN) [1]  vs Arantxa Parra Santonja (ESP)
3. Robin Soderling (SWE) [5]  vs Philipp Petzschner (GER)

COURT 2 – SHOW COURT – 12.00 NOON START
1. Radek Stepanek (CZE) vs Fernando Verdasco (ESP) [21]
2. Magdalena Rybarikova (SVK) vs Victoria Azarenka (BLR) [4]  T/F 4/6 2/3
3. James Ward (GBR) vs Michael Llodra (FRA) [19]
4. Na Li (CHN) [3] vs Alla Kudryavtseva (RUS)

COURT 3 – SHOW COURT – 12.00 NOON START
1. Jelena Jankovic (SRB) [15] vs Maria Jose Martinez Sanchez (ESP)
2. Ivan Ljubicic (CRO)  vs Marin Cilic (CRO) [27]  T/F 7/6(2) 3/6 2/1
3. David Ferrer (ESP) [7]  vs Benoit Paire (FRA)
4. John Isner (USA) vs Nicolas Mahut (FRA)
5. Mathilde Johansson (FRA)  vs Heather Watson (GBR)

COURT 12 – SHOW COURT – 12.00 NOON START
1. Naomi Broady (GBR) vs Anne Keothavong (GBR)
2. Ivo Karlovic (CRO) vs Janko Tipsarevic (SRB) [23]  T/F 1/0
3. Elena Baltacha (GBR) vs Mona Barthel (GER)
4. Kei Nishikori (JPN) vs Lleyton Hewitt (AUS)
5. Ana Ivanovic (SRB) [18] vs Melanie Oudin (USA)

COURT 18 – SHOW COURT – 12.00 NOON START
1. Stephanie Foretz Gacon (FRA) vs Andrea Petkovic (GER) [11]
2. Juan Martin Del Potro (ARG) [24]  vs Flavio Cipolla (ITA) T/F 6/1 1/3
3. Marcos Baghdatis (CYP) [32] vs James Blake (USA)
4. Marion Bartoli (FRA) [9] vs Kristyna Pliskova (CZE)

COURT 4 – 12.00 NOON START
1. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [14]  vs Lesia Tsurenko (UKR)
2. Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs Gilles Simon (FRA) [15]  T/F 6/4 4/6 3/6 5/4
3. Juan Monaco (ARG) vs Mikhail Youzhny (RUS) [18]
4. Alejandro Falla (COL) vs Jurgen Melzer (AUT) [11]
5. Olga Govortsova (BLR) vs Agnieszka Radwanska (POL) [13]

COURT 5 – 12.00 NOON START
1. Barbora Zahlavova Strycova (CZE) vs Aleksandra Wozniak (CAN)
2. Kateryna Bondarenko (UKR) vs Alize Cornet (FRA) T/F 7/5 0/0
3. Florian Mayer (GER) [20] vs Daniel Evans (GBR)
4. Kevin Anderson (RSA) vs Illya Marchenko (UKR)
5. Lourdes Dominguez Lino (ESP) vs Romina Oprandi (ITA)

COURT 6 – 12.00 NOON START
1. Rebecca Marino (CAN) vs Patricia Mayr-Achleitner (AUT)
2. Tobias Kamke (GER) vs Blaz Kavcic (SLO) T/F 6/3 7/6(4) 1/5
3. Xavier Malisse (BEL) vs Mischa Zverev (GER)
4. Alexandr Dolgopolov (UKR) [22] vs Fernando Gonzalez (CHI)
5. Kristina Barrois (GER) vs Petra Cetkovska (CZE)

COURT 7 – 12.00 NOON START
1. Kai-Chen Chang (TPE) vs Marina Erakovic (NZL)
2. Sandra Zahlavova (CZE) vs Iveta Benesova (CZE) T/F 2/1
3. Ricardo Mello (BRA) vs Frank Dancevic (CAN)
4. Florent Serra (FRA) vs Andreas Haider-Maurer (AUT)
5. Jie Zheng (CHN) vs Zuzana Ondraskova (CZE)

COURT 8 – 12.00 NOON START
1. Daniela Hantuchova (SVK) [25] vs Vitalia Diatchenko (RUS)
2. Olivier Rochus (BEL) vs Kenny De Schepper (FRA)
3. Somdev Devvarman (IND) vs Denis Gremelmayr (GER)
4. Sabine Lisicki (GER) vs Anastasija Sevastova (LAT)
5. Anastasia Rodionova (AUS) vs Andrea Hlavackova (CZE)

COURT 9 – 12.00 NOON START
1. Sania Mirza (IND) vs Virginie Razzano (FRA)
2. Jaroslav Pospisil (CZE) vs Victor Hanescu (ROU) T/F 4/6 1/2
3. Rik De Voest (RSA) vs Ruben Ramirez Hidalgo (ESP)
4. Ivan Dodig (CRO) vs Ryan Harrison (USA)
5. Coco Vandeweghe (USA) vs Eleni Daniilidou (GRE)

COURT 10 – 12.00 NOON START
1. Irina Falconi (USA)  vs Stephanie Dubois (CAN)
2. Carlos Berlocq (ARG) vs Karol Beck (SVK)
3. Kirsten Flipkens (BEL) vs Shuai Peng (CHN) [20]
4. Grigor Dimitrov (BUL) vs Cedrik-Marcel Stebe (GER)
5. Lucie Safarova (CZE) [31] vs Lucie Hradecka (CZE)

COURT 11 – 12.00 NOON START
1. Simona Halep (ROU) vs Bojana Jovanovski (SRB)
2. Andrey Golubev (KAZ) vs Guillermo Garcia-Lopez (ESP) [26]
3. Andreas Seppi (ITA) vs Albert Montanes (ESP)
4. Anastasiya Yakimova (BLR) vs Sofia Arvidsson (SWE)
5. Alona Bondarenko (UKR) vs Jarmila Gajdosova (AUS) [27]

COURT 14 – 12.00 NOON START
1. Petra Kvitova (CZE) [8] vs Alexa Glatch (USA)
2. Sergiy Stakhovsky (UKR) vs Daniel Cox (GBR) T/F 6/2 0/1
3. Bernard Tomic (AUS)  vs Nikolay Davydenko (RUS) [29]
4. Samantha Stosur (AUS) [10] vs Melinda Czink (HUN)
5. Klara Zakopalova (CZE) vs Emily Webley-Smith (GBR)

COURT 15 – 12.00 NOON START
1. Vera Dushevina (RUS) vs Roberta Vinci (ITA) [29]
2. Arnaud Clement (FRA) vs Lukasz Kubot (POL) T/F 4/5
3. Igor Andreev (RUS) vs Teymuraz Gabashvili (RUS)
4. Ernests Gulbis (LAT) vs Dmitry Tursunov (RUS)
5. Anabel Medina Garrigues (ESP) vs Julia Goerges (GER) [16]

COURT 16 – 12.00 NOON START
1. Vania King (USA) vs Petra Martic (CRO)
2. Juan Ignacio Chela (ARG) [25] vs Marinko Matosevic (AUS) T/F 6/4 6/4 6/7(6) 3/1
3. Viktor Troicki (SRB) [13] vs Maximo Gonzalez (ARG)
4. Nicolas Almagro (ESP) [16] vs Jarkko Nieminen (FIN)
5. Tamarine Tanasugarn (THA) vs Yaroslava Shvedova (KAZ)

COURT 17 – 12.00 NOON START
1. Vesna Dolonts (RUS) vs Nadia Petrova (RUS)
2. Ayumi Morita (JPN) vs Tamira Paszek (AUT) T/F 7/5 3/6 0/2
3. Adrian Mannarino (FRA) vs Conor Niland (IRL)
4. Go Soeda (JPN) vs Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [12]
5. Misaki Doi (JPN) vs Bethanie Mattek-Sands (USA) [30]

COURT 19 – 12.00 NOON START
1. Tsvetana Pironkova (BUL) [32] vs Camila Giorgi (ITA)
2. Robin Haase (NED) vs Pere Riba (ESP)  T/F 5/4
3. Yen-Hsun Lu (TPE) vs Tommy Robredo (ESP)
4. David Nalbandian (ARG) [28 vs Julian Reister (GER)
5. Maria Kirilenko (RUS) [26]  vs Alberta Brianti (ITA)

MATCHES TO BE ARRANGED
NOT BEFORE 5PM
Anna Chakvetadze (RUS) vs Maria Sharapova (RUS) [5]
Angelique Kerber (GER) vs Laura Robson (GBR)
Dominika Cibulkova (SVK) [24] vs Mirjana Lucic (CRO)
Polona Hercog (SLO) vs Johanna Larsson (SWE)
Evgeniya Rodina (RUS)  vs Chanelle Scheepers (RSA)
Irina-Camelia Begu (ROU) vs Flavia Pennetta (ITA) [21]

Be Sociable, Share!
Be Sociable, Share!

Lascia un Commento

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.